Беслатная консультация по разводу
8 800 350-23-69 доб. 478

Раздел имущества с детьми – 60% супругу, с которым останется ребенок + как делить, если прописаны дети?

Полезно сохранить:

Раздел имущества с детьми может пройти по общим правилам, либо с изменением размера долей для каждого из бывших супругов. Если конкретные вещи и предметы приобретены для нужно несовершеннолетнего, они вообще исключаются из-под раздела и передаются тому из родителей, с кем будет проживать ребенок.

В чем особенность раздела имущества с несовершеннолетними детьми?

Все условия разделения семейного имущества, в том числе с учетом интересов ребенка, определены в СК РФ. Возможны следующие варианты распределения активов:

  • если вещи, объекты или доли официально принадлежат ребенку, либо на него зарегистрирована собственность, такие активы не участвуют в разделе;
  • согласно ст. 38 СК РФ, нельзя делить вещи, приобретенные для удовлетворения нужд детей (например, школьный и спортивный инвентарь, одежда, игрушки и т.д.);
  • хотя в СК РФ предусмотрен принцип равенства долей супругов, суд может их изменить с учетом интересов ребенка.

Определить, что вещь принадлежит ребенку, можно по договорам, правоустанавливающим документам, по показаниям свидетелей (родственников, друзей семьи и т.д.). Имущество, приобретенное для нужд ребенка, также легко выявляется по его целевому назначению. Очевидно, что детская одежда или школьные принадлежности не могут приобретаться для нужд родителей. Если указанные вещи и предметы заявлены в иске о разделе, суд обязан отказать в таком требовании.

Учет интересов ребенка при изменении размера долей является обязанностью суда:

  • определяется, с кем из родителей будет фактически проживать несовершеннолетний после развода;
  • устанавливается, какие вещи и предметы будут являться первоочередной необходимостью для нормального воспитания ребенка (например, автомобиль может использоваться, чтобы отвозить ребенка-инвалида в школу или больницу);
  • суд определит неравный размер долей с учетом интересов родителей и ребенка (например, доля в 60% имущества будет передана родителю с ребенком).

Аналогичные правила могут использовать и сами супруги, если оформляют добровольное соглашение через нотариат. Допускается не только определение долей для супругов, но и выделение собственности на ребенка. Никаких ограничений по размеру долей, выделенных ребенку, закон не предусматривает.

Как разделить дом если в нем прописаны дети?

Факт раздела любого имущества, в том числе недвижимости, не влияет на права пользования и проживания других лиц. Например, если в доме зарегистрированы дети и родители, выделение долей для каждого из супругов не повлечет принудительное выселение или выписку. Для раздела дома с прописанными детьми могут применяться следующие варианты:

  • передача объекта одному из супругов, с которым остаются проживать дети после развода, с выплатой денежной компенсации за отказ от прав второму собственнику;
  • определение равных или неравных долей на дом, при котором сохраняется регистрация ребенка на жилплощади;
  • продажа дома для распределения денежных средств между собственниками (в этом случае нужно обеспечить детей другой жилплощадью, чтобы получить согласие органа опеки).

Естественно, если на ребенка зарегистрирована доля в праве на дом, лишить его собственности нельзя. Также не допускается перераспределение долей, принадлежащих детям, без согласия органа опеки.

Так как после раздела каждому из супругов будут принадлежать равные или неравные доли, они будут пользоваться домом и общим имуществом вместе. При возникновении споров можно утвердить порядок пользования имуществом. При рассмотрении такого спора также учитываются интересы несовершеннолетних.

Позвоните на бесплатную горячую линию юристов по семейным делам
8 (800) 350-23-69 доб. 478 - для всех
8 (499) 577-00-25 доб. 478 - для Москвы
8 (812) 425-66-30 доб. 478 - для Санкт-Петербурга
Сохраните, а то забудете:

Оставьте первый комментарий