Может ли гражданская жена претендовать на наследство?

Полезно сохранить:

Права гражданской жены на наследство могут возникнуть не только по завещанию, но и по закону. Однако для законного наследования сожительнице придется доказывать факт нетрудоспособности, совместного проживания с гражданским мужем, нахождение у него на иждивении. Получить все активы, оставшиеся после кончины собственника, гражданская жена сможет только при полном отсутствии других наследников.

Понятие гражданской жены в законодательстве



В отечественной нормативной базе не встретить такое правовое определение, как гражданская жена. Обычно такой статус подразумевает семейные отношения без обращения в ЗАГС. Однако, в отличие от зарегистрированного брака, совместное проживание не обязательно подтверждает возникновение семейных отношений. Поэтому комплекс взаимных прав и обязанностей гражданских супругов, в том числе и при наследовании имущества друг друга, будет существенно ограничен.

Помимо гражданской жены, вместе с собственником могут проживать и иные лица, не относящиеся к его родственникам. Если они докажут свою нетрудоспособность и нахождение на иждивении собственника, а также период совместного проживания более 1 года, у них возникнет такое же право на часть наследства, что и у гражданской супруги.

Может ли гражданская жена претендовать на наследство по закону?

Сожительница не входит в состав наследников какой-либо очереди по закону, так как не может официально подтвердить факт родства с покойным. Поэтому она не будет принимать участие в наследственном производстве и делить активы умершего. Единственное исключение, которое позволит передать наследство гражданской жене по закону, указано в ст. 1148 ГК РФ. Для этого нужно подтвердить одновременно 3 условия:

  • факт совместного проживания с покойным не менее 1 года (например, по справке о составе прописанных лиц в квартире, по свидетельским показаниям в суде);
  • факт нетрудоспособности (подтверждается справкой об инвалидности МСЭК, иными документами);
  • факт иждивения, когда материальная поддержка от гражданского мужа была единственным или основным источником средств к существованию.

Подтвердить все указанные обстоятельства через нотариуса, особенно факт иждивения, практически невозможно. Нотариус не вправе давать оценку доказательствам о размере и целях предоставления материальной помощи, не может заслушивать свидетелей. Поэтому за период наследственного производства сожительнице придется обращаться в суд, чтобы представить решение до истечения 6 месяцев.

Даже подтверждение всех перечисленных выше условий не дает прав на все имущество. Гражданская супруга будет лишь включена в состав наследников определенной очереди, между которыми будет распределяться имущество в равных долях. Например, если свои заявления в нотариат подать ребенок и мать покойного, с учетом прав гражданской жены будет осуществляться раздел по 1/3 на каждого наследника. Получить все активы сожителя можно только при полном отсутствии близких и дальних родственников, либо при их отказе от принятия наследства.

Естественно, если в период гражданского брака все приобретенное имущество было оформлено или зарегистрировано на женщину, ей не придется подтверждать свои права в наследственном деле. Такие активы не подлежат разделу между другими потенциальными наследниками, так как доказать факт совместного вложения средств сожителей крайне сложно.

Наследство гражданской жене по завещанию

Чтобы устранить любые проблемы с наследованием имущества в пользу гражданской супруги, мужчина может еще при жизни составить и удостоверить завещание. Для этого нужно:

  • подойти в орган нотариата и выразить свою волю в письменном документе;
  • указать в тексте документа сожительницу как получателя всего имущества или отдельных предметов;
  • удостоверить документ и оплатить пошлину.

Никаких ограничений по кругу наследников в завещательном бланке закон не содержит (это могут быть совершенно посторонние субъекты, а не только прямые родственники). Для вступления в наследственные права женщине нужно подойти к нотариусу и подать соответствующее заявление не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Нужно учитывать, что даже при наличии завещания на все имущество в пользу гражданской жены, свои претензии смогут предъявить и иные лица. Например, обязательную долю вправе получить официальный супруг покойного, нетрудоспособные дети и т.д.

Позвоните на бесплатную горячую линию юристов по семейным делам
8 800 350 84 13 доб. 478 - для всех
8 (499) 577-00-25 доб. 478 - для Москвы
8 (812) 425-66-30 доб. 478 - для Санкт-Петербурга
Сохраните, а то забудете: