Кто такой наследодатель? Кто может быть завещателем по закону?

Полезно сохранить:

Наследодатель

Закон не предусматривает четкого определения насдледодателя. Так же многие юристы считают, что наследодатель вовсе не является субъектом наследственных правоотношений, т.к. покойники не могут быть таковыми.

Наследодатель — это умерший человек, определенное имущество которого может быть передано наследникам по  закону или по завещанию.

Кто может быть наследодателем по закону ГК?

В законе прямо указано, что наследование имущество умершего переходит к другим лицам, а это означает, что наследодателем может быть только физическое лицо

Из этого можно сделать вывод, что наследодателем не может быть юридическое лицо, не государство, не какие другие образования.

Наследодателем по действующему законодательству может быть любой человек с самого рождения (ст. 17 ГК РФ). Но есть ограничения по завещанию. Завещание может оставить только лицо обладающее завещательной дееспособностью.

Кто может быть завещателем?

Наследодатель по завещанию должен удовлетворять следующим условиям:

  1. Наследодателем может быть физическое лицо достигшее возраста 18 лет.
  2. Лицо вступившие в брак до достижения брачного возраста.
  3. Работающие по трудовому договору.
  4. С согласия родителей, усыновителей или попечителей занимающиеся предпинимательской деятельностью и эмансипированное в порядке статьи 27 ГК РФ.

Последующее расторжение брака не прекращает полной дееспособности несовершеннолетнего, однако при признании брака недействительным суд может принять решение и об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Недееспособный наследодатель (завещатель)

Чтобы возникло право завещать имущество нужно просто родиться и это право гарантируется государством (п. 4 ст. 35 Конституции), оно признается за всеми гражданами, и прекращается со смертью человека.

Но при этому  в силу строго личного характера завещания оно согласно части 2 ст. 1118 ГК РФ может быть реализовано только гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объеме.

Лица, признанные недееспособными, не могут составлять завещания. Следовательно, по общему правилу не могут быть завещателями:

  1. граждане, признанные судом недееспособными (ст. 29 ГК РФ);
  2. граждане, признанные судом ограниченно дееспособными (вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, ст. 30 ГК РФ)
  3. несовершеннолетние (за исключением граждан в возрасте до 18 лет, ставших полностью дееспособными на основании вступления в брак или эмансипации (п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК РФ).
Сохраните, а то забудете: