Беслатная консультация по наследсву
8 800 350 84 13 доб. 478

Налог на дарение – 3 правила для близких родственников, как рассчитать налог + где оплатить?

Полезно сохранить:

Налог на дарение не предусмотрен законодательством РФ. Это не означает, что одаряемому не придется платить в бюджет. Так как безвозмездное получение имущества означает материальную выгоду (доход), новому собственнику придется платить НДФЛ по ставке 13%. Исключение предусмотрено только для близкой родни.

Облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками?



Наиболее ценным имуществом, которое может переходить в дар, являются недвижимые активы. Даже в небольших городах стоимостные показатели жилья исчисляются миллионами рублей. Поэтому и НДФЛ по стандартной норме 13% составит приличную сумму, десятки или сотни тысяч рублей.

В п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено специальное правило для дарственной недвижимых активов в пользу близкой родни:

  • лица, отнесенные по СК РФ к близкой родне, не платят налог с подаренной квартиры;
  • к близкой родне относятся дети, супруг, мать и отец, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные);
  • перечисленные лица, получившие жилье в дар, не должны заполнять и передавать в ИФНС декларационный бланк, однако при возникновении спорных моментов должны подтвердить факт близкого родства.

Налог по дарственной не платится при любой стоимости недвижимости. После переоформления права собственности новый владелец обязан ежегодно перечислять в бюджет имущественный налог. Он перечисляется ежегодно, рассчитывается по показателям рыночной или кадастровой стоимости. Ставки имущественного налога утверждают местные органы власти.

Как рассчитать сумму налога по договору дарения квартиры?

Гражданам, не отнесенным к категории близкой родни, нужно рассчитать и перечислить в бюджет налог после оформления дарственной. Для этого применяется общая ставка НДФЛ 13%. Порядок расчета налога заключается в следующем:

  • хотя сделка носит безвозмездный характер, стоимость квартиры определяется по кадастровым данным ЕГРН;
  • по итогам года, в котором гражданин получил недвижимость, он должен оформить и подать декларационный бланк 3-НДФЛ;
  • в декларационном бланке указывается кадастровая стоимость квартиры, после чего новый собственник должен сам рассчитать налог к оплате

Чтобы узнать кадастровую стоимость недвижимых активов, нужно подать запрос через Росреестр, МФЦ или портал госуслуг. По запросу собственника выдается справка о кадастровой стоимости, рассчитанная по результатам государственной оценки недвижимости. Если показатель кадастровой стоимости существенно превышает рыночную цену квартиры, можно ее оспорить через региональную Комиссию при Росреестре, либо через суд.

Учтите, что налоговый орган получает сведения из ЕГРН в автоматическом режиме. Поэтому факт приобретения квартиры в собственность станет известен фискальным органам. Не подав декларацию и не оплатив налог, одаряемый рискует попасть под штрафные санкции.

Где можно оплатить налог и по каким реквизитам?

Налог оплачивается по сумме, рассчитанной в декларационном бланке 3-НДФЛ. Для этого применяются следующие правила:

  • декларирование нужно пройти не позднее 30 апреля, а оплатить налог не позже 25 июля;
  • налог уплачивается по реквизитам ИФНС по месту нахождения объекта недвижимости;
  • реквизиты платежа можно узнать в ИФНС, на сайте этого ведомства, на портале госуслуг;
  • если собственник зарегистрирован в Личном кабинете налогоплательщика или на портале госуслуг, он может сформировать готовую квитанцию через интернет.

Оплата налогов допускается через операционные кассы банков и платежными поручениями со счета, через системы онлайн-банкинга, с иных платежных систем. Представлять квитанцию об оплате в ИФНС не нужно, все сведения проверяются через электронные ресурсы.

Позвоните на бесплатную горячую линию юристов по семейным делам
8 800 350 84 13 доб. 478 - для всех
8 (499) 577-00-25 доб. 478 - для Москвы
8 (812) 425-66-30 доб. 478 - для Санкт-Петербурга
Сохраните, а то забудете:

Оставьте первый комментарий