Беслатная консультация по наследсву
8 800 350-23-69 доб. 478

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя?

Полезно сохранить:

Оспаривание завещание — это процедура признание завещания недействительным. О том как это делается мы разобрали в этой статье. Сейчас же выделим самые важные моменты по тому, как оспорить завещание.

Когда можно оспорить завещание?



Тут важно понимать, завещание не может быть оспорено до смерти завещателя. Только после того как откроется наследство (смерти наследодателя) вы можете подать заявления в суд для признания завещания недействительным.

Завещание можно оспорить в течении 3-х лет со дня открытия наследства Статья 181 ГК РФ.

Как оспорить завещание после смерти наследодателя?

Как уже написали, оспорить завещание можно путем признание его недействительным. Эта можно сделать только в судебном порядке.

Но сразу скажем, в судебной практике, очень маленький процент удовлетворенных требований. Это связанно с тем, что завещание оформляется у нотариуса, а это лицо призванное подтверждать, что все правила установленные законодательством по оформлению завещания соблюдены.

Но тем не менее если вы считаете, что завещание было написано под воздействием третьих лиц, под действиями препаратов и прочих моментов, то вероятность всегда есть.

Для этого необходимо свидетельские показания, доказательства странного поведения лица, можно так же выстроить доказательства применения медицинских препаратов, под действием которых завещатель мог совершить неосознанные действия.

 

Позвоните на бесплатную горячую линию юристов по семейным делам
8 (800) 350-23-69 доб. 478 - для всех
8 (499) 577-00-25 доб. 478 - для Москвы
8 (812) 425-66-30 доб. 478 - для Санкт-Петербурга
Сохраните, а то забудете:

Оставьте первый комментарий