Беслатная консультация по наследсву
8 800 350 84 13 доб. 478

Госпошлина на наследство – какой размер для близких и дальних родственников + зачем хранить чеки?

Полезно сохранить:

Госпошлина на наследство является аналогом налога, а оплатить ее до выдачи свидетельства обязан каждый наследник. Ставки пошлины утверждены законом, зависят от стоимостных показателей активов и степени родства наследника с покойным. Для отдельных категорий лиц предусмотрено полное или частичное освобождение от пошлин при вступлении в наследство.

Какой размер госпошлина при вступлении в наследство?



Размер госпошлины по завещанию и по закону будет одинаков, определен ст. 333.24 НК РФ. В зависимости от степени родства и цены наследуемых активов, наследникам придется оплачивать пошлину:

  • для близкой родни (дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры) – 0.3% от цены активов, но не более 100 тыс. руб.;
  • для дальних родственников и посторонних лиц – 0.6% от цены активов, но нее более 1 млн. руб.

Общий размер пошлины, рассчитанный от цены имущества, распределяется между наследниками пропорционально их долям. Если гражданин является единственным получателем активов, он будет платить всю сумму пошлины.

Обязанность по оплате госпошлины возлагается только на лиц, признанных наследниками. Для граждан, подававших заявление нотариусу, однако не получивших право на наследство, такой обязанности не возникает. Например, если в наследственном деле подавал заявление родственник 3 очереди, он не сможет претендовать на активы при наличии родственников вышестоящих очередей. В таком случае платить пошлину не нужно.

Для отдельных категорий наследников предусмотрено полное или частичное освобождение от платежа. Например, несовершеннолетние дети, ветераны и инвалиды ВОВ вступают в наследство без оплаты пошлин. Скидку в 50% получат инвалиды I и II групп, получатели жилья и земельного участка, проживавшие на момент открытия наследства вместе с покойным. Полный перечень льгот зафиксирован в ст. 333.38 НК РФ.

Где оплачивается госпошлина?

Оплачивать госпошлину нужно непосредственно в нотариальной конторе, в которой открыто производство. Нотариус выполнит следующие действия:

  • рассчитает размер платежа по стоимостным показателям имущества и степени родства с покойным;
  • примет оплату от наследника с внесением сведений в нотариальный реестр;
  • выдаст квитанцию или чек об оплате пошлины, оформит свидетельство на наследство.

В размер пошлины не входят расхода на иные нотариальные действия. Например, в отдельном порядке возмещаются расходы за принятие мер по охране наследства, услуги правового и технического характера.

Как хранить чеки и понадобятся ли они в будущем?

Для подтверждения стоимости наследуемых активов нужно заказать оценку через независимого эксперта. Для расчета цены недвижимости можно выбрать между показателями инвентаризационной, рыночной или кадастровой стоимости. Если на вещи и предметы покойного сохранились чеки, договоры и иные подтверждающие документы, они могут использоваться:

  • для передачи оценщику, расчета показателей стоимости;
  • для подтверждения права личной или совместной собственности (например, по договорам или чекам можно доказать, что имущество принадлежало не покойному, а иному лицу);
  • для отстаивания интересов в суде при возникновении спора.

Платежный документ об оплате пошлины, выданный нотариусом, не будет использоваться при переоформлении прав на движимые и недвижимые активы. Однако при возникновении спора с другими наследниками или заинтересованными лицами, квитанция от нотариуса будет являться надлежащим доказательством. Рекомендуем хранить квитанции об оплате любых обязательных пошлин и сборов не менее 3 лет, т.е. в период срока исковой давности.

Позвоните на бесплатную горячую линию юристов по семейным делам
8 800 350 84 13 доб. 478 - для всех
8 (499) 577-00-25 доб. 478 - для Москвы
8 (812) 425-66-30 доб. 478 - для Санкт-Петербурга
Сохраните, а то забудете:

Оставьте первый комментарий